Samstag, 21. Juni 2008, 22.00 Uhr
Die Verleihung der Stadttheaterdrachen 2008
Moderation: Bruno Max, Alfred Pongratz
Wie jedes Jahr wurde auch 2008 der Stadttheaterdrachen an die interessantesten Leistungen vergeben.
Interessanteste Leistung einer Darstellerin |
Die Gewinnerin:
Christina Saginth
Nominierungen:
Zeynep Buyrac
Ann-Birgit Höller
Christina Saginth
Melanie Waldbauer |
Interessanteste Leistung einer Darstellerin: Christina Saginth (Bruno Max, Christina Saginth, Ottwald John) |
Interessanteste Leistung eines Darstellers |
Der Gewinner:
Bernie Feit
Nominierungen:
Bernie Feit
Hermann Kogler
Georg Kusztrich
Wolfgang Lesky
Leopold Selinger
|
Interessanteste Leistung eines Darstellers: Bernie Feit (Bruno Max, Ann-Birgit Höller, Bernie Feit) |
Interessanteste Aufführung |
Die Gewinner:
EINER FLOG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST
(Regie: Peter M. Preissler)
|
Interessanteste Aufführung: Einer flog über das Kuckucksnest (Billy Kos, Harald Jokesch, Bruno Max, Peter M. Preissler, Thomas Groß, Michael Reiter, Leopold Selinger, Christina Saginth, Zeynep Buyrac, Hermann J. Kogler) |
Interessanteste Ausstattung |
Die Gewinner:
Weiße Teufel
(Bühne: Bruno Max, Kostüm: Alexandra Fitzinger) |
Interessanteste Ausstattung: Weiße Teufel (Albert Pongratz, Bruno Max, Thomas Löschnigg) |
Beste Nebendarstellerin „Rosenkranz und Güldenstern Award“ |
Die Gewinnerin:
Zeynep Buyrac
Nominierungen
Zeynep Buyrac
Claudia Marold
Monika Pallua
Christina Saginth
Melanie Waldbauer |
Beste Nebendarstellerin: Zeynep Buyrac (Bruno Max, Zeynep Buyrac, Maria Urban) |
Bester Nebendarsteller „Rosenkranz und Güldenstern Award“ |
Der Gewinner:
Jörg Stelling
Nominierungen:
Thomas Gross
Hermann J. Kogler
Jörg Stelling
Michale Reiter
|
Bester Nebendarsteller: Jörg Stelling (Bruno Max, Maria Urban, Jörg Stelling) |
New Kids on the Block Award |
Die Gewinnerin:
Melanie Waldbauer
|
New Kids on the Block: Melanie Waldbauer (Bruno Max, Natascha Kurzreiter, Melanie Waldbauer) |
Mitarbeiter des Jahres „Best Staff Award“ |
Die Gewinnerin:
Natascha Kurzreiter (Betriebsbüro)
Nominierungen:
Jennifer Jurr (Betriebsbüro)
Aron Sas (Betriebsbüro)
Barbara Suchanka (Die Retterin in der Not)
|
Mitarbeiter des Jahres: Natascha Kurzreiter (Bruno Max, Natascha Kurzreiter, Rüdiger Hentzschel) |
|